Мародеры и Секрет Вечной Молодости

Объявление

.•°Мародеры и Секрет Вечной Молодости°•.
Объявления:
Дорогие гости и участники! Добро пожаловать на ролевую по временам господ Мародеров. Мы рады каждому участнику, но хотелось бы напомнить, что администрация ждет от Вас красивой и качественной игры. Посты не менее восьми полных строк. Так же, рейтинг игры NC-21. Прошу принять эту информацию к сведению. Слеш, фем-слеш и гет разрешен.
Время:
1976 год. 16 сентября. Стоит великолепная осень, с множеством листьев-огоньков и хрупких сеточек инея. Раннее утро. Время между 07:00 и 10:00.
Погода:
С утра чуть подморозило. Температура: десять градусов тепла. Небо затянуто серое пеленой, без всяких признаков солнца. Иногда начинает дуть слабый, противный ветерок.
События на ролевой:
Большой зал, как всегда, переполнен учениками. Кто-то списывает, кто-то ест, кто-то говорит, кто-то спит. Но время, к сожалению или к счастью, не стоит на месте. Уже приближается время первых занятий: сдвоенного зельеваренья. Из-за отсутствия учителя трансфигурации, все курсы занимаются в одном кабинете. Пы.Сы. шагаем все в кабинет, да.
Во вне игры появилась игра (простите за тафтологию оО) Правда или Действие.
Администрация:
Lily Evans и Evan Rosier

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Коридоры

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Их в замке огромное количество, даже в "Истории Хогвартса" вряд ли есть их точное число.

0

2

<==Совятня

Северус медленно шел по коридору, размышляя.
"Обратного пути у меня не будет. Метка ставится навсегда".
"С другой стороны, если Лорд выполнит все свои планы, у меня будет отличная возможность жить спокойно"
, возразил он самому себе.
"А если нет?" вспыхнула резонная мысль.
"Волдеморт не ошибается", напомнил он самому себе и вздохнул, перевесив сумку на другое плечо.
У Северуса всегда была безупречная осанка, даже когда ему приходилось являться пред Волдемортом.
Он посмотрел на часы. "Всегда рано приходишь на Зельеварение", досадливо напомнил внутренний голос о планирующемся убийстве сверхпунктуальности.
"ЗОТИ никогда не стоит первой парой", парировал он.
"А то бы прибегал за час до открытия кабинета?" ехидно поинтересовался рассудок.
Северус счел за лучшее промолчать и подождать начала занятия здесь, в коридоре. Он прислонился к стене и, достав учебник, уткнулся в него.

0

3

Стук каблучков глухо разносился по длинным коридорам Хогварста, отражаясь от стен и скрываясь где-то за очередным поворотом. Софи медленно шла, пытаясь вдавить подушечкой ступней как можно сильнее в холодный каменный пол. Так она делала в двух случаях: когда нервичала или когда злилась. Сейчас она была абслютно спокойна, но условный рефлекс сработал как-то на автомате. Видимо к списку "Когда..." добавился ещё один пункт: "Когда задумывалась". Такими темпами данный список через пару недель нужно будет изучать в течении года, или просто заменить словом "всегда". Взгляд плавно скользил по уныло горящим факелам на стенах. Они, как яркое пятно на однотонной картине, разбивали привычную глазу цветовую гамму, делая её хоть и не интересной, но не такой банальной, уж точно. Сделая ещё шаг, Софи ступила на первую ступеньку давольно длинной лестницы, ведущей из подземелий по направлению к Большому залу. Ричардсон ненавидела лестницы. И праклинала их каждый раз, когда по ним шла. А если учесть, что в Хогвартсе этих ступенчатых "уродов" было несчесть, то Софи попросту недавольно фыркала, когда преодолевала одну из них. Данный случай стал не исключением. Ступив на первую ступеньку, мисс Ричардсон достаточно громко, ибо в радиусе двухсот метров не было замечано ни одной персоны, которая при этом звуке могла повернуться и одарить Слизеринку суровым взглядом, что не подарило бы ей ничего, кроме ощущения ненужнсти, недавольно фыркнула и начала быстро подниматься вверх, угубившись в мысли, куда более интересны и далеко стоящие от лестниц.
Не прошло и двух минут, как девушка ступила на територию длинного туского коридора, ведущего к Большому залу.
У Софи была странная привычка: после каждого посещения магазина она машинально засовывала чеки в кошелёк. Причём это происходило не осознанно, а скорее на автомате. Наверное, эта привычка была сформированна тем, что коробочки, предназначенные для их ликвидации, обычно находящиеся на месте выдачи чеков, давно устарели и вышли из моды. Вот и приходилось копить эту ненужную макулатуру в кошельке. Обычно, после похода в Хогсмид, каждый отдел его был забит этими маленькими никчёмными бумажками, которые по приходу обратно в Хогвартс засовывались в верхний ящик тумбочки, стоящей около кровати, или в чемодан, покрывающейся трёх сантиметровым слоем пыли под кроватью, или распихивались по карманам одежды. В помойное ведро вся эта бумага летела лишь только в конце учебного года, когда обнаруживалось, что весь чемодан набит этими самыми чеками, а для одежды остался лишь кармашек для учебников.
Мисс Ричардсон медленно шла. В руках был красивый чёрный кошелёчек с золотыми вкраплениями, я думаю вы и без труда догадались, чем набитый. Почему-то девушка не вывалила их в ящик. И даже не распихала по карманам. Она медленно доставала по одной бумажке и изучала её. Давольно интересное занятие, когда совсем, то есть абсолютно, нечем заняться. При чём большинство покупок Софи и не помнила, и сейчас считала абсолютно ненужными. Запихав узученный чек в уже до отказа набитый карман платья она уже было хотела извлечь из кошелька следующий, но поняв, что прочитанную бумажку уже некуда будет сувать, лениво и с неким унынием медленно застегнула кошелёчек. Подняв глаза, девушка только сечас обнаружила, что она находится около дверей Большого зала. Недолго подумав о причинах именно этого пункта назначения, девушка задумчиво двинулась дальше. Завтраки она не любила с самого детства. Дай Мерлин, утром выпивала стакан тыквенного сока.

0

4

Я убежден: в глубине души каждый аристократ завидует грязнокровкам. Звучит абсурдно, но так оно и есть. И главная причина этого в том, что у грязнокровок нет никаких обязательств. Они никому ничего не должны. Их действия не прописаны на много лет вперед, у них нет обязанностей, каковые всегда сваливаются на головы всех представителей древнейших родов, они не должны всегда уметь держать лицо и вольны поступать так, как хочется им самим, без оглядки на именитых родственников и целую свору шакалов, которые всегда рады с очаровательнейшей улыбкой столкнуть тебя с пьедестала, на котором ты едва свыкся стоять, выдерживая, как обычно, град змеиных шепотков в округе и идеальную осанку вкупе с совершенно непробиваемым выражением лица.
В сущности, грязнокровки в своем роде – абсолютно уникальный сорт людей, которым с рождения удача выдала хороший козырь. Здесь вопрос лишь в том, как его выгоднее применить. Печально, что в большинстве своем грязнокровки, получив такой козырь, сразу же выпускают его из рук. В этом смысле чистокровные представители магического мира куда практичнее. Они ни за что не упустят своего шанса на удачу. Главным образом потому, что с самого детства их учили тому, что никто, кроме них самих, никогда не позаботится об их благополучии. Даже именитые папочки и мамочки, которые заботятся о внешнем образе всего рода, намеренно забывая о внутренних терзаниях собственных чад.
Именно поэтому большинство аристократов ненавидят своих родителей и в особенности  - те высокосветские приемы, что устраиваются в их особняках. Потому что каждый из этих приемов скорее напоминает большую игру, в которой слишком высокие ставки. Уж очень много зависит от случайно оброненного слова, неверного жеста, неправильно истолкованного намека. Здесь каждое движение имеет свою цену. А ошибок не забывают.
Но несмотря на всю эту жгучую ненависть, чистокровные все же продолжают посещать эти приемы, воспитывать своих детей согласно всем пресловутым традициям, говорить заранее известные фразы, топить друг друга в привычном ехидстве и снова и снова погрязать в обыденности великосветских вечеров, в которых главное – не упустить момента, когда тебе откусят голову. Зальешь кровью пол – не простят.
Потому что все мы – заложники своей жизни, у которой мы в гостях. И тут уже ничего не поделаешь. Привычка – самый страшный грех.
В первый раз в свет меня вывели, когда мне было пятнадцать. Это старая традиция рода Малфоев. Пятнадцать, и ни днем раньше. Понятия не имею, с чем это связано, на мой взгляд, пятнадцать – это слишком рано для того, чтобы окунать ребенка в такое логово змей, но, с другой стороны, я никогда не был ребенком. В моих глазах всегда прятался угрожающий огонек зрелости, которого так страшилась моя сверхчувствительная маман.
В зал мы зашли вместе с отцом. Я слишком высоко держал подбородок, и этим выдавал свое совершенно ребяческое волнение, и отец, конечно, не преминул мне об этом сообщить. Я уязвленно опустил голову и молча последовал вслед за ним. Как сейчас помню выражение триумфа на лице отца. Он радовался каждой упущенной мелочи моего облика, как ребенок. Сейчас, когда мне семнадцать, я начинаю понимать, что на самом деле это было частью его воспитания. Именно придираясь к мелочам, отец научил меня быть всегда безупречным. Временами даже до болезненности.
Я ненавижу свою безупречность. Она никогда не даст мне покоя. Никогда не разрешит хоть немного ослабить поводья.
А даже если и разрешит, я все равно их не ослаблю. Уж слишком я боюсь потерять над собой контроль.
Впрочем, страхи – это совсем другая тема.
Не знаю, почему меня сейчас пробило на такие странные размышления. Наверное, всему виной проклятая головная боль. Да, совершенно точно, виновата именно она, и ничто более.
А может, я просто устал?
К черту такие мысли. Мне же прекрасно известно, что эти размышления  – негласное табу. И не одному мне. Беллатрикс, например, тоже это знает – я чувствую флюиды усталости и раздраженности этой усталостью, исходящие от нее. Мне даже не нужен ее взгляд, чтобы это понять. И уж тем более – словесное объяснение. Только идиоты и слепые пользуются словами как основным средством передачи информации. Я же привык читать по воздуху. Малейшие переливы эмоций, оттенки чувств, застывшие в атмосфере – ничто не укроется от моей интуиции. Хотя, возможно, я утрирую. Просто мне так проще. Куда проще.
Очередное самоубеждение о мнимой всесильности.
Кофе кончается так непозволительно быстро. Так же быстро, как мое терпение.
-Эйк, ты, как всегда, опоздал, - лениво бросаю я подошедшему Эйвери, наблюдая, с каким ожесточением он набрасывается на еду. Я даже морщусь. Не представляю, как люди умудряются съедать столько с самого утра. - Впрочем, не сказать, чтобы слишком много пропустил... Здесь, как обычно, ровным счетом ничего не происходит.
Секунду я разглядываю глаза сидящего неподалеку Розье. У него ведь действительно очень странный взгляд. С одной стороны, конечно, ничего особенного. У всех людей глаза чуть более или чуть менее одинаковы. Но вот в радужке глаз Эвана Розье есть что-то необычное. Складывается зыбкое, неприятное ощущение, что он знает гораздо больше, чем демонстрирует. И, признаться, это меня несколько нервирует.
Впрочем, я, по обыкновению, ничего не выказываю на людях.
-Белл, я думаю, не стоит сейчас углубляться в подобные разговоры, - мой голос, по обыкновению, тих и спокоен – так я строю иллюзию, что меня совершенно невозмодно вывести из себя. - Не самое подходящее место... - недвусмысленный взгляд на стол Гриффиндора, за которым многие и так бросают на нас любопытные взгляды. - Не хотелось бы устраивать для благородных и отважных гриффиндорцев бесплатный концерт в исполнении армии хитрых и коварных слизеринцев, - смешок едва различим, но моя ирония здесь всем вполне понятна. Ведь мы говорим на одном языке.
Боль в висках становится почти невыносимой, и цвет кожи моего  холеного лица непроизвольно становится еще бледнее обычного. Кажется, с кофе я погорячился.
Хотя есть во всем этом один плюс - с кофе покончено, а значит, я могу спокойно покинуть это место. Большой Зал никогда меня не привлекал. Здесь слишком многолюдно. Как будто все время находишься под прицелом. По утрам это ощущение только обостряется. Особенно если не доверяешь ни единому представителю сего контингента.
-Вынужден вас покинуть. У меня есть еще пара дел перед уроками. До скорого.
Разумеется, у меня нет никаких дел, но я так привык делать видимость ценности каждой секунды своего времени, что не собираюсь отказываться от нее даже в кругу своих друзей.
Приподнимаясь со своего места, я отвешиваю небольшой поклон в сторону Беллатрикс и кивком прощаюсь со всеми присутствующими. Мы увидимся очень скоро, а значит, нет смысла разводить длинные прощальные беседы, что так неприкрыто меня радует.
Когда я иду к двери, я даже спиной чувствую множество обращенных на меня взглядов. Так было всегда. Я привык.
Поставьте грязнокровку на мое место, и на второй день такой публичности она сляжет в постель с неврозом. Думая об этом, я улыбаюсь.
Разумеется, выходя из Большого Зала, я не помышляю ни сном ни духом, что встречу кого-либо из знакомых. Однако судьба в очередной раз подкидывает мне сюрприз. И на этот раз он хотя бы приятный.
-Софи? - я искренне удивлен и даже, пожалуй, немного рад. Разве что головная боль слегка портит всю прелесть момента. Дверь Большого Зала захлапывается, я стою рядом с Софи в совершенно пустынном коридоре. Ни звука. - Я не надеялся встретить тебя до урока... - пожалуй, только с ней и с Беллатрикс я могу позволить себе быть откровенным. - Однако не могу соврать, что не рад. Как ты ухитряешься так очаровательно выглядеть с самого утра?
Пожалуй, сегодня я чересчур разговорчив. С чего бы это?..
-Ты меня прости, ради Бога, у меня есть еще кое-какие дела, но я клятвенно обещаю поговорить сразу после урока, - в моих словах много благородного пафоса, но внимательный зритель всегда заметит долю иронии. А я опять насмехаюсь над плачущими прохожими.
Вежливый поклон в лучших традициях аристократического рода, полуулыбка, полувзгляд, уверенный шаг в сторону кабинета. Меня не утомляет общество Софи, вовсе нет. Просто я действительно очень устал.
Ее фигура отдаляется вдалеке, но я уже не оглядываюсь. Поднимаюсь вверх по лестницам и коридорам, по закоулкам, которые я так замечательно знаю.
По расписанию сейчас зельеварение. Этот пустоголовый кретин Слизнорт опять ударится в туманные размышления, а я снова буду терпеть это с вежливой улыбкой, потому что мне прекрасно известно, как хорошо Слизнорт знает моего отца и как губительно для меня было бы разрушать отцовские связи, учитывая здоровье отца в данный момент.
Я ведь не идиот. Я прекрасно понимаю, что отцу осталось недолго. А я - его единственный сын.
Сейчас мне не до этих мыслей. Тем более что я почти подошел к кабинету.
Кого я вижу...
-Северус?..

Отредактировано Lucius Malfoy (2008-08-24 15:45:03)

+1

5

До урока осталось совсем немного времени. Северус продолжал читать, увлеченно подсчитывая в уме коэффициенты уравнения для особо сложного зелья.
"Не сходится... Салазар тебя побери, почему это не сходится?" раздраженно думал про себя Снейп. "Неужели здесь нужен катализатор?"
На полях потрепанного учебника стояла еле заметная пометка кого-то из предыдущих учеников.
"kat."
"Да, нужен катализатор. Наверное, подойдет лимфа лягушки", продолжал размышлять Северус, не замечая, что в своих размышлениях продвинулся гораздо дальше, чем того требовал учебник: в конце книги, в разделе Ответов, который открывался лишь при проявлении страницы полученным зельем, был детально описан процесс, происходящий без участия катализатора, и он заметно отличался от реакции, которую просчитывал Снейп. Да, он был лучшим учеником, и во многом его хорошие оценки объяснялись этими долгими раздумьями, а также извечным "А что, если...".
Во всем этом был лишь один маленький, но весьма подлый - как раз в духе Слизерина - минус. Когда Снейп уходил в себя и начинал свои долгие мысленные дискуссии сам-с-собой, он ничего не видел и не слышал. В этот момент гриффиндорцам, не будь они гриффиндорцами, было бы очень удобно воспользоваться Снейповой рассеянностью. Мародеры, впрочем, успешно это проделывали, и не раз.
Сегодня же, к облегчению Северуса, голос, заставивший-таки его подпрыгнуть от неожиданности, принадлежал отнюдь не гриффиндорцу.
- Северус?..
Снейп, отдышавшись, криво ухмыльнулся:
- Люциус. Какая приятная неожиданность.
"Учитывая, что мы виделись ночью..." ехидно добавил он в мыслях.
"Перед занятием ничего не выяснишь. Отложим разговор о Метке на потом", как всегда, вставил свое "рациональное зерно" внутренний голос.
Северус, на удивление, был с ним согласен. Он посмотрел на Малфоя, ничего, впрочем, не говоря.

0

6

Я не люблю детей.
Да что там лукавить – на самом деле я просто ненавижу детей. Думаю, это – от непонимания. Мне действительно очень трудно разобраться в детской психологии. Дети для меня – это существа с иной планеты, другого метафизического измерения. Я не знаю, о чем с ними говорить, и всегда чувствую себя полным идиотом, стоит мне оказаться наедине с маленьким ребенком, который тут же начинает устраивать какие-то общие игры, смеяться и крушить все, что видит. Вкупе с моей патологической аккуратностью эта детская привычка к безалаберности совсем выводит меня из себя.
В последних днях августа мой отец устраивал очередной прием, и какая-то великосветская львица притащила туда своего юного отпрыска лет четырех, не более. Главной темой разговоров был отец этой светской львицы, лежавший при смерти в то время, как его дочь призывно улыбалась влиятельным волшебникам на очередном балу. Ее отпрыск, темноволосый пухлый мальчишка, подошел ко мне и вдруг спросил, должно быть, услышав незнакомое слово:
-Скажите, а что такое “умереть”?
И неожиданно я растерялся.
Мальчишка смотрел на меня такими ясными глазами, что я по-настоящему испугался.
Этому ребенку четыре, и он еще не знает, что такое смерть. Мне семнадцать, и я уже не хочу знать.
-Я не знаю, - нервно ответил я мальчишке и торопливо ушел в другую сторону зала. Не знаю, что меня так напугало. Может, это неприкрытое любопытство и желание знать все? Ведь сам я давно попрощался со своим интересом. Меня уже почти ничего не волнует.
Тот факт, что я жив – всего лишь слово. На деле я уже давно, бесповоротно мертв. А мальчик был как раз живым. И это так меня задело...
Но мальчишка догнал меня и сказал:
-У вас пятно на мантии. Вот здесь, - и указал мне на грудь. Совсем маленькое пятнышко. Цвета бренди. Наверное, в этом приступе страха я позабыл о своей патологической аккуратности.
Мальчишка посмотрел секунду и вдруг произнес:
-Там должно было быть сердце, - и ушел.
А у меня еще долго тряслись руки.
Я не-на-ви-жу детей.
К счастью, никто не требует, чтобы я их любил.
...-Люциус. Какая приятная неожиданность.
Если ты делаешь вид, что рад мне, Северус, то поздравляю – у тебя неплохо выходит. А в то, что можно радоваться, действительно радоваться моему появлению, я давно уже перестал верить.
Я люблю себя, даже слишком, просто я знаю тех, что зовутся моими друзьями.
-Опять поражаешь мое воображение пунктуальностью? - нет, все же этот усталый сарказм никогда не исчезнет из моего бархатного голоса. - Похвально.
По привычке прислоняюсь к подоконнику, открываю окно, закуриваю, щелкая серебряной зажигалкой. Ну давай, Северус, скажи мне, что я староста, что мне не пристало нарушать правила и прочее бла-бла-бла.
-Я не видел тебя на завтраке. Впрочем, там действительно не было ничего интересного. Так предсказуемо...

0

7

-Опять поражаешь мое воображение пунктуальностью? Похвально.
Северус неопределенно пожал плечами. В уме он успел прокрутить тысячи вариантов язвительных ответов, каждый из которых был достоин мелких, колючих и таких слизеринских выпадов Люциуса. Но отвечать не хотелось.
Люциус был эгоистичен, честолюбив и сногсшибательно привлекателен внешне.
Северус был язвителен, вечно угрюм, но справедлив. Добавьте к этому внешность, не сулящую Снейпу ничего хорошего.
Теперь вы думаете, что вы поняли, почему Северус продолжал поддерживать свою связь с Люциусом?
Нет, вы не правы. Это не было банальным "он меня за что-то держит, и я буду ему благодарен". Отнюдь нет - Северус Снейп не умел любить, не умел верить и не умел надеяться. Понятие "благодарность" в его тезаурус также не входило.
И почему же тогда он продолжал заниматься с Люциусом сексом, поддерживал начинания старосты, и еще, как ни прискорбно признавать, всегда был рядом, если требовалось выслушать, помочь, оторвать от бутылки или уговорить не делать глупостей?
Ответ был прост, непростительно прост: Северус искал, qui pro.
"Любознательный от природы", язвительно и ехидно награждал он себя эпитетами, достойными любого гриффиндорца. "Жадный до знаний, ищущий ответы на все животрепещущие вопросы, всезнайка".
Но, как бы ни было ему неприятно, он все равно продолжал это делать. Он узнавал этот мир, который разительно отличался от него самого, его представлений и предположений. С самого детства его преследовали не только за внешность, но и за "странность".
Северус никогда не позволял себе лишней патетики, однако он не позволял другим видеть своих слабостей. Отдавая себе отчет, что в этом содержится немалая доля сентиментальности, он все равно продолжал упрямо следовать своим принципам беспринципности.
И сейчас он лишь криво ухмылялся, подходя к Люциусу и прислоняясь к подоконнику рядом с ним. Ему было все равно, курит Люциус или пьет, он не собирался отговаривать его от "вредных" привычек. Во многом морально-этические нормы Северуса Снейпа были диаметрально противоположны общественным, хотя обычно людям было проще говорить, что нормы как таковые отсутствовали.
Отрывать же Люциуса от бутылки приходилось Северусу лишь в том случае, если бутылка шла по счету за пятой. Да и то, делал он это по одной простой и рациональной причине: при слишком большой концентрации алкоголя в крови отрезвляющее и антипохмельное зелья приходилось варить абсолютно другими способами, нежели Северус мог себе позволить, будучи студентом Хогвартса.
Кто-то сказал вам, что Снейп - это расчетливая, холодная и эгоистичная сволочь?
Не верьте им, Северус не умеет любить себя.
-Я не видел тебя на завтраке. Впрочем, там действительно не было ничего интересного. Так предсказуемо...
Северус пожал плечами:
- Я позавтракал раньше, чем кто-либо проснулся. А предсказуемость хогвартских завтраков вполне ожидаема, учитывая, что мы заканчиваем его в этом году, - не преминул он допустить слегка ехидный тон.
Северус забрался на подоконник с ногами и обнял свои колени. Поза была привычной, и Люциус мог этого ожидать.
"Быть обыденным изгоем общества - скучно," решил когда-то для себя Северус Снейп, трансформировавшись в этакую помесь забитого мальчика, помешанного на учебе, и язвительного аманта старосты Слизерина.
Кто-то мог ожидать чего-либо иного?
Северус Тобиас Снейп сейчас соответствовал первой половине своего амплуа, когда его силуэт мог выражать крайнюю степень беззащитности.
Почему?
"Да кто бы знал", равнодушно ответил самому себе Снейп, рассматривая Люциуса сквозь упавшие на лицо пряди волос. Он знал, что Малфой знает о его играх в гляделки. Еще он знал, что Люциусу это не претит - эгоцентризм не позволял ему протестовать, пусть даже Малфою это бы и не нравилось.
Да, ему это не нравилось, как думалось Снейпу, но зато Северус получал эстетическое наслаждение от любования своим интимным партнером.
Люциус Малфой, как уже говорилось ранее, был сногсшибательно привлекателен.

0

8

Нет, конечно, я не праведник. Но и не самый великий грешник. Меня трудно назвать ангелом – цвет волос ведь не в счет, не так ли? - но я вовсе не дьявол. Я таков, каким должен быть. Не больше и не меньше. Каждая нота в меру. Ни единого шага в сторону от нормы.
Если вы ненавидите меня, это не значит, что я плох. Это всего лишь означает, что вам не по душе те законы, по которым я существую. Живу – это слишком сильно сказано. Я предпочитаю об этом не думать. И законы эти выдумал не я. Не я... к счастью или к сожалению, кто знает?..
Так много вещей, о которых не стоит думать, что это пугает. Пугает кого угодно, но – не меня. Потому что бояться можно лишь тогда, когда тебе есть, что терять. А мне терять нечего. Уже... нечего.
Несколько месяцев назад я узнал, что мой отец серьезно болен. Собственно, я догадывался и раньше. Трудно было не догадаться – отец внезапно стал пить гораздо больше обычного – сначала два бокала вина вместо одного после ужина, потом – три, четыре. Впрочем, моего отца, как и меня, алкоголь совершенно не берет. Слишком четкий разум, чтобы его можно было так легко затуманить. Отцу хватало одной бутылки, чтобы слегка захмелеть, хотя некоторые личности от такого количества вина уже едва бы ворочали языком. Кто угодно, но не Абракас Малфой. Именно поэтому это так насторожило меня. В тот день я спустился в гостиную около полуночи и застал там отца, сидящего в кресле рядом с откупоренной запыленной бутылкой из винных погребов. Самое лучшее вино. Самое дорогое. И даже это – в меру.
Наверное, потому, что мы, Малфои, просто не умеем уходить от приличий слишком далеко.
Пламя в камине отбрасывало на бледное лицо отца неровные рваные тени. Это старило его, очень старило. И неожиданно я вдруг заметил, как он изменился в последнее время. Пожелтевшая кожа и залегшая под глазами синева. Руки его чуть тряслись, сжимая бокал с вином. Он вскинул на меня чуть замутненный взгляд и постарался унять дрожь. У него не вышло.
Именно тогда я все понял.
Совершенно спокойно я присел в кресло напротив, разглядывая болезненно вытянутое лицо своего создателя и его пустые запавшие глаза.
-Я думаю, тебе не стоит столько пить, отец.
Он хмыкнул. Даже этот звук вышел у него совсем другим, непривычно тонким для слуха.
-Когда тебя волновало мое здоровье, Люциус?
-Никогда, отец. Оно меня и сейчас не волнует.
-Хороший ответ, мальчик.
-У меня достойный учитель.
Это вовсе не обмен колкостями. Это обычная беседа отца и сына. С поправкой на то, что мы оба Малфои.
-Я буду пить столько, сколько сочту нужным, - сказал отец твердо, и желваки заиграли на его лице. Я усмехнулся. - Тебе налить?
-Обойдусь.
-Лю-ю-юциус, неужто ты строишь из себя хорошего мальчика? Брось...
-Ради Бога, отец, ты только учти, что...
Он не дослушал меня.
-Кто такой Бог, Люциус?
Я замолчал. Прошло не меньше минуты, когда я отстраненно ответил – медленно-медленно, смакуя каждое слово:
-Бог – это Я.
Отец смотрел на меня долго, очень долго. У него было страшное лицо. Болезнь уродовала его. И уже – непоправимо.
Наконец он сделал последний глоток из своего бокала и сказал:
-Я умру через три-четыре месяца, Люциус. Эти бездарности, что зовутся целителями, это ничтожное отребье даже не может поставить диагноз. Но я умру. Я это знаю. И ты тоже должен это знать.
Я кивнул. Совершенно спокойно кивнул. Без доли нервозности. Хуже всего то, что даже в душе я не чувствовал горечи. Ничего не чувствовал. Как будто мы говорили о погоде.
Я не выразил сочувствия. Не стал уверять его в том, что “мы обязательно поставим тебя на ноги, отец, ты будешь жить, я клянусь!”. Нет.
Я всего лишь спросил:
-Надеюсь, завещание составлено верно? Мне не хотелось бы иметь никаких дел с шакалами, пожелавшими урвать кусок состояния вдовы и ее юного сына.
-Разумеется, Люциус. Я позаботился.
-Значит, нам больше не о чем говорить.
Отец тяжело, с усилием встал. Хмель в его голове давал о себе знать. Он дошел до дверей и замер на мгновение.
-Знаешь, Люциус... Я ненавижу тебя. Но мне действительно есть чем гордиться.
Так я услышал единственную в жизни похвалу от собственного отца.
Хотел бы я услышать ее еще раз.
Северус садится на подоконник, поджимает ноги. Это так привычно, черт возьми. Так привычно и так трудно.
-Я позавтракал раньше, чем кто-либо проснулся. А предсказуемость хогвартских завтраков вполне ожидаема, учитывая, что мы заканчиваем его в этом году.
Не люблю сентябрьский воздух. Он слишком задумчив – подумать только, какими определениями я разбрасываюсь по отношению к какому-то там воздуху! - а еще... печален, что ли?.. Я не переношу печаль. Она съедает меня. И осень я тоже не переношу. Эта пора меланхолии только и может, что раскалывать на куски.
Как странно я сегодня мыслю... Где мое хваленое равнодушие?..
Все дело в этом воздухе и в моей мигрени. И сигарете, пожалуй. Давно пора бросить, а я не могу. Но более всего я не могу признаться себе в том, что я могу быть от чего-то зависим.
Сигарета – это как раз зависимость.
Северус смотрит на меня. Я даже могу не поворачивать головы, чтобы знать это. Слишком ощутим на коже его едкий взгляд.
Я привык к вниманию. Меня это не раздражает.
И я вдруг спрашиваю, все так же глядя в окно:
-Северус... а ты веришь, что это когда-нибудь кончится? Все это... - я неопределенно обвел взглядом пространство, даже не зная, что именно имею в виду.
И этот сентябрь. Слишком легкий и солнечный, чтобы быть правильным. Я недовольно щурюсь, разглядывая внутренний двор из-за запыленного окна.
Зима скоро...

0

9

- Северус... а ты веришь, что это когда-нибудь кончится? Все это...
Северус молча посмотрел на Люциуса.
Его более не занимали мысли о привлекательности партнера, он больше не думал об уравнениях, его не интересовали даже планы Темного Лорда.
Когда-то, давно, когда Северус был еще в относительном неведении о происхождении растяжек в самом низу живота матери, соседская девочка по имени Лили Эванс попросила его рассказать ему о магии.
Тогда он увлеченно расписал ей все чудеса, в которые он верил, по-настоящему верил.
Если бы та же Эванс спросила его сейчас, что такое магия, он бы ответил: "Врожденный потенциал человека с определенным генетическим набором и умственной предрасположенностью к определенным склонностям, которые порождают собой понятия и явления, необъяснимые с точки зрения обыденной физики и химии, но соответствующие законам магического мира".
Иногда окружающие его люди, которых интересовали хитросплетения лжи, выстроенной для себя Северусом, задавались одним и тем же вопросом - почему Снейпу так упорно хотелось отрицать? Отрицать все те слова, которые, казалось бы, строили фундамент жизни и взаимоотношений между людьми в привычном социуме, строили все принципы жизни.
"Любовь", "вера", "надежда", "ненависть", "привязанность", "дружба", "чувствительность".
Все эти слова в той или иной мере относились к людским взаимоотношениям.
Понятие же "Северус Тобиас Снейп" по определению не могло вкладывать в себя ничего из вышеперечисленного.
Чуть позже, когда девочка Лили Эванс поступила вместе с ним в Хогвартс, мальчик Северус начал меняться.
А еще чуть-чуть позже, когда его родители в пылу ссоры синхронно и очень слаженно выкрикнули слова о ненависти, мальчик Северус, который забился в тот момент в угол комнаты, кое-что понял.
Этот мир во многом отражал не его действительность. Чтобы войти с ней в контакт, соприкоснуться более чем одной только точкой своего существования, мальчику Северусу нужно было многому научиться. Многое понять.
А чтобы было легче, начать нужно с себя. А потом, если найдется время, то переключиться и на других людей, и, соответственно, выстраивать с ними отношения.
Пока же ему хватало примитива. "Товар-деньги", бартерные сделки, сделки с совестью, сделки с честью. Сделки с инстинктами, и даже с потребностью в тепле - сделки.
Северус Тобиас Снейп был превосходным торговцем и виртуозным сдельщиком, когда речь заходила о чем-то, что люди называли "чувствами".
Возможно, поэтому он сейчас так внимательно смотрел на Люциуса Малфоя.
- Я не знаю, что такое "верить", Люциус, - как всегда, сухо и безэмоционально. Безусловно, Малфой мог различить в голосе Снейпа некую досаду на самого себя - за промедление, за неумение понять очевидное для многих, за презрение к патетике?
"За очередной приступ рефлексии", мысленно съязвил Северус себе.
- И это не может кончиться, Люциус. Время бесконечно, и пространство тоже.
Предупреждая вопрос своего интимного партнера, Северус усмехнулся. Вопреки ожиданиям, не зло и не язвительно.
- И мы тоже. В какой-то мере. Но, конечно, мои рассуждения субъективны.
Это всегда было так. Северус Тобиас Снейп не мог быть иным, он не умел изъясняться иначе. Даже если бы он попытался, это выглядело бы нелепо.
Впрочем, он всегда был нелеп. Этот долговязый, худощавый юноша с карикатурно большим носом...
Он знал, почему Люциус занимался с ним сексом, и его устраивали условия.

Отредактировано Severus Tobias Snape (2008-08-27 22:38:20)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно